• Собеседование по русскому языку как допуск к ГИА

Собеседование по русскому языку как допуск к ГИА.

Сегодняшний день для 3 346 девятиклассников города – своего рода точка отсчета. Именно в этот день проходит мероприятие, которое приближает их к первой в жизни государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Обстановка на собеседовании совсем не похожа на экзаменационную: собеседование проводится в собственной школе с участием педагогов, работающих в ней. В ходе него ведется аудиозапись, эксперты оценивают работу по специальным критериям.

Собеседование проводится в очной форме и длится всего 15 минут. Дополнительно предоставляется 30 минут для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Чтобы получить «зачет», достаточно набрать 10 баллов из 20 возможных. Обработка результатов собеседования занимает до пяти календарных дней.

Для тех выпускников, которые не смогут по объективным причинам принять участие в собеседовании в основной срок, предусмотрены резервные даты его проведения – 13 марта и 15 апреля 2024 года. Кроме того, в случае необходимости Рособрнадзором для отдельных категорий выпускников могут быть установлены также дополнительные сроки проведения итогового собеседования», – напоминает Игорь Круглинский.